Видеоаналитика для первого коммерческого ЦОД уровня Tier III на Дальнем Востоке

Решения на базе SecurOS поддерживают безопасность активно развивающейся инфраструктуры региональных ЦОД в России

Объект

ЦОД Key Point в Приморье — это 440 серверных стоек по 5 кВт под одной крышей. Инфраструктура дата-центра рассчитана на размещение до 10 000 единиц оборудования, способного одновременно обрабатывать и хранить объем информации до 100 Петабайт.

Это совместный проект компании Key Point и государственных институтов в лице Минвостокразвития России, ВЭБ.РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Центр обработки данных входит в официальный перечень приоритетных инвестиционных программ Приморского края. С момента старта проекта в 2021 году, общий объем инвестиций в него превысил 1,5 млрд рублей.

Цель проекта

Обеспечить высокий уровень защищенности инфраструктуры ведущего поставщика ИТ-услуг для жителей Дальнего Востока, Восточной Сибири и компаний-резидентов ТОР «Приморье» («Надеждинская»).

Состав решения

  • Программная платформа SecurOS
  • Видеосерверы SecurOS VideoServer
  • Рабочие станции операторов SecurOS WorkStation
  • Видеоналитический модуль SecurOS Auto
  • Интеграция с СКУД «Рубеж»
  • Интеграция с ОПС «FireSec»

Описание решения

Мощная и надежная серверная инфраструктура, расположенная в непосредственной близости от потребителей, — основа для развития доступных цифровых сервисов в любом регионе России. Для Приморского края подобным драйвером цифровизации стало создание локального кластера дата-центров в промышленном парке «Надеждинский» (ТОР «Приморье»), в 50 километрах от Владивостока.

Началом реализации масштабного замысла стал запуск крупнейшего в регионе коммерческого центра обработки данных, который состоялся в феврале 2023 года. Новый дата-центр стал первым на Дальнем Востоке, получившим сертификат уровня надежности Tier III от международного консорциума Uptime Institute.

Одним из важнейших принципов, заложенных в основу проекта, стала максимальная опора на использование отечественных ресурсов: от строительных материалов, программных составляющих и оборудования, до специалистов, оказывающих сервисные услуги. Поэтому неслучайно основой комплексной системы безопасности ЦОД в Приморье стали продукты российской компании ISS.

Система видеомониторинга на базе SecurOS позволила службам охраны эффективно контролировать внутренние помещения дата-центра, включая технологические зоны. Помимо обработки видеоданных интеграционная платформа взяла на себя управление СКУД и системами противопожарной защиты. Дополнительный уровень безопасности обеспечило подключение камер на подъездах к зданию и парковочных площадках к видеоаналитическому модулю распознавания автомобильных знаков SecurOS Auto.

Масштабный проект в Приморье — еще один весомый вклад специалистов ISS в развитие локальной информационной инфраструктуры в регионах России. Созданная система безопасности стала важным фактором поддержания устойчивости работы нового дата-центра и создала основу для скорейшего внедрения на Дальнем Востоке перспективных цифровых технологий и сервисов.