Система автоматизированного осмотра днищ железнодорожных вагонов
Аппаратно-программный комплекс SecurOS UTSS
SecurOS UTSS — высокоэффективный удобный в использовании комплекс удаленного осмотра днищ вагонов железнодорожных составов с одновременным автоматическим распознаванием их номеров.
Комплекс формирует высококачественные изображения, что позволяет оператору легко выявлять объекты, не являющиеся частью ходовой части и рамы вагона.
SecurOS UTSS позволяет оператору удаленно проводить досмотр днищ всех типов ж/д транспорта: пассажирских и грузовых вагонов, полувагонов, хопперов, цистерн, платформ и т.д. Комплекс компактен и идеально подходит для инсталляции и использования на любом отрезке ж/д путей, где необходимо организовать пункт осмотра.
Спектр применений включает обнаружение объектов, не являющихся частью конструкции: взрывчатых веществ, оружия и любых других нелегально провозимых предметов, а также проверку ходовой части вагона на наличие повреждений.
Решаемые задачи
- Обнаружение запрещенных к провозу предметов (например, контрафактных грузов), а также людей
- Значительное сокращение времени на проведение процедуры осмотра
- Минимизация влияния человеческого фактора на результаты осмотра
- Обеспечение безопасности персонала при проведении процедур осмотра
Преимущества
Высококачественное сканирование днища
- SecurOS UTSS обеспечивает получение целостного цветного изображения днища вагона.
Камера машинного зрения с высоким разрешением и частотой кадров, усовершенствованная система обработки 12-битного HDR и система автоматической регулировки подсветки, состоящей из 12 светодиодов, обеспечивают наивысшее качество и равномерную контрастность изображений в различных условиях освещенности. - Допускается движение вагона с неравномерной скоростью и остановкой над сканирующей UTSS-платформой без ущерба для качества изображения.
- Скорость движения вагона во время проезда над UTSS-платформой — до 15 км/ч.
- Используются защищенные патентами технологии компенсации искажений (устранения дисторсий) и формирования результирующего композитного изображения.
Простота установки и обслуживания
- Установка UTSS-платформы не требует трудоёмких работ и заглубления в грунт. Обеспечивается оперативный ввод комплекса в эксплуатацию и простое техническое обслуживание.
- Кронштейн для крепления UTSS-платформы к шпалам обеспечивает, помимо прочего, защиту от вибраций, создаваемых проходящими составами.
- Комплекс задействует видеоаналитический детектор обнаружения ж/д состава. Нет необходимости в использовании физических датчиков.
- Корпус UTSS-платформы выполнен из высокопрочного сплава. Вся электроника защищена от пыли, влаги и физических воздействий. Объектив сканирующей камеры защищен антивандальным куполом.
- UTSS-платформа может комплектоваться воздушно-жидкостной системой очистки от загрязнений, а также системой подогрева для работы в условиях пониженных температур.
- Комплекс SecurOS UTSS рассчитан на круглосуточный круглогодичный режим работы.
Работа с данными
- Изображения днища сохраняются в базе данных SecurOS UTSS вместе с соответствующими распознанными номерами вагонов, что позволяет проводить в дальнейшем анализ и поиск.
- АПК поддерживает работу с любыми типами и размерами ж/д вагонов.
- Для распознавания номеров вагонов ж/д транспорта используется встроенный видеоаналитический модуль SecurOS Transit.
- Дополнительные данные, получаемые системой: тип вагона, дата и время проезда, направление движения, порядковый номер вагона в составе.
- Решение также обеспечивает автоматическую проверку на соответствие заявленных номеров вагонов в составе поезда с фактически проехавшими через зону контроля.
- Данные, поступающие от любых/всех АПК SecurOS UTSS могут контролироваться централизованно. Иными словами, доступ к данным из удаленной зоны контроля может осуществляться из центра мониторинга.
- Отображение «живого» или архивного видео со всех камер комплекса (сканирующей, камеры фиксации номеров вагонов и камер обзорного видеонаблюдения), результаты сканирования днища и распознавания номера для каждого вагона, результаты поиска, сформированные отчеты, построенные в соответствии с требованиями заказчика, экспорт данных в АСУ и ERP-системы, а также многие другие полезные функции доступны из единого интерфейса оператора SecurOS UTSS.
- Возможна интеграция с RFID-системами (опция).
Архитектура

Базовые аппаратные компоненты:
- Сканирующая UTSS-платформа — 1 шт.
- Камера распознавания ж/д вагонов — 2 шт.
- Блок обработки и хранения данных — 1 шт.
- Система очистки купола камеры сканирующей UTSS-платформы — 1 комплект
- Подпружинный кронштейн для крепления UTSS-платформы — 1 комплект
Опциональные аппаратные компоненты:
- АРМ оператора
- Камеры обзорного видеонаблюдения
Базовые программные компоненты:
- Платформа SecurOS, осуществляющая видеонаблюдение и запись видео, а также управление всей системой. Интеграция со сторонними компонентами осуществляется через встроенные API-интерфейсы SecurOS.
- Модуль SecurOS UTSS, формирующий изображение днища вагона. В состав модуля входит графический интерфейс пользователя SecurOS UTSS
- Видеоаналитический модуль SecurOS Transit, обеспечивающий детекцию очередного вагона и распознавание его номера.
Применение
- Морские порты
- Железная дорога
- Таможенный и пограничный контроль
Спецификация
| Сканирующая UTSS-платформа | |
|---|---|
| Сканирующая камера | Широкоугольная камера машинного зрения, 2Мп |
| Эффективное результирующее разрешение изображения днища ТС | 6 пикселей/см при расстоянии 0.5 метра от поверхности UTSS-платформы до вагона |
| Различимость формы предметов, размещенных на днище, мин. | 25х25 мм |
| Длина сканируемого состава | Неограниченно |
| Максимальная скорость состава, км/ч | 15 |
| Распознавание номеров вагонов | Да |
| Степень защиты | IP68 |
| Рабочие температуры | -40°С … +60°С (опционально до -50°С … +60°С) |
| Электропитание | 48 VDC, до 50 Вт |
| Сертификация Electromagnetic immunity & emissions | FCC Part 15, Subpart B / EN 55032:2015 / EN 55024:2010 / IEC 61000-6-3:2007+A1:2010 / IEC 61000-6-2:2005 |
| Размеры (ДxШxВ) | 970 мм x 310 мм x 195 мм |
| Масса, макс., кг | 25 |
| Материал корпуса | Алюминиевый сплав 2024 |
| Материал защитного купола камеры | Оптическое стекло BK-7 |
| Система подсветки | 12 LED, белый свет (режим стробоскопа, синхронизированный с активным затвором камеры). Адаптивная яркость с автоматическим переключением. |
| Режим работы | непрерывный всесезонный |
| Гарантий срок | 1 год |
| Камера распознавания номеров вагонов | |
|---|---|
| Тип камеры | Full HD IP-камера во всепогодном кожухе |
| Частота кадров в секунду | 30 |
| Формат видео (сжатие) | H.264 |
| Потребляемая мощность, Вт | Не более 30 (при работе от -30°С — до 120Вт) |
| Напряжение электропитания, В | 24 … 50 |
| Диапазон рабочих температур, °С | -40°С … +60°С (опционально до -50°С … +60°С) |
| Класс защиты | IP67 |
| Масса, кг | Не более 5,5 |
| Габаритные размеры, мм (ШхВхГ) | 170х170х410 |
| Материал корпуса | Алюминий |
| Блок обработки и хранения данных | |
|---|---|
| Процессор | Intel Core i7 |
| Графический процессор | NVIDIA GPU |
| Объем оперативной памяти, ГБ | 16 |
| Дисковая подсистема, ТБ | 2 |
| Сетевой интерфейс | Gigabit Ethernet |
| Операционная система | Windows 11 Pro/ Astra Linux |
| Количество портов Ethernet | до 4 |
| Напряжение электропитания | 187 … 242 В, частотой от 49 до 51 Гц |
| Диапазон рабочих температур | +5°С … +35°С |
| Установка в телекоммуникационный шкаф | высота не менее 4U |
| АРМ оператора | |
|---|---|
| Процессор | Intel Core i5 |
| Объем оперативной памяти, ГБ | 16 |
| Дисковая подсистема, ГБ | 250 |
| Сетевой интерфейс | Gigabit Ethernet |
| Операционная система | Windows 11 Pro/ Astra Linux |
| Видеовыходы | 2xHDMI + 1 Display Port |
| Напряжение электропитания | 187 … 242 В, частотой от 49 до 51 Гц |
| Диапазон рабочих температур | +5°С … +35°С |
| Масса, макс. кг | 10 |