Крупнейшая инфекционно-клиническая больница Москвы оснащена системой видеомониторинга SecurOS
ISS вносит вклад в модернизацию важнейшего элемента отраслевой инфраструктуры медицинской помощи в столице
Капитальное обновление Инфекционной клинической больницы № 1 (ИКБ № 1) стало завершающим этапом масштабного проекта московского правительства по модернизации городской инфекционной службы. Новый лечебно-диагностический комплекс был открыт в декабре 2023 года на Волоколамском шоссе, где ранее располагались старые корпуса клиники.
Модернизация медицинского учреждения началась в 2020 году. За три года строители возвели три здания общей площадью 133 000 квадратных метров, объединенных подземными сооружениями и надземными переходами. В них разместились сотни специализированных боксов для инфекционных больных, центр по лечению хронических вирусных гепатитов, реанимационный блок, лаборатория, профильные кафедры медвузов, а также инфекционный акушерский блок.
Безопасность работников и пациентов — один из основных приоритетов ИКБ № 1. При выборе технологического оснащения обновленной больницы руководство уделило особое внимание не только передовому медицинскому оборудованию, но и современным инструментам видеоконтроля.
Ядром системы видеомониторинга медицинского комплекса стала программная платформа SecurOS. Она обеспечила управление сетью из нескольких сотен камер, размещенных на основных участках трех корпусов и на наружной территории. Видеоданные архивируются на специализированных видеосерверах, а также передаются в ЕЦХД (Единый центр хранения и обработки данных) Москвы для соблюдения требований городского правительства.
Новая ИКБ № 1 станет лучшей инфекционной больницей России, а ее открытие стало достойным завершением модернизации городской инфекционной службы.