Спортивная составляющая «Безопасного города»

Ситуационный видеомониторинг на платформе SecurOS, идентификация лиц с использованием видеоаналитики SecurOS FaceX призваны обеспечить безопасность ДС «Янтарный» в Калининграде.

Заказчик:

Государственное автономное учреждение Калининградской обл. «Дворец спорта «Янтарный»

Объект:

Дворец спорта «Янтарный» в Калининграде — многоцелевая крытая арена, построенная в 2009 году; используется в качестве домашней площадки мужской и женской сборных России по волейболу. ДС «Янтарный» включает 2 крытые спортивные арены: большую на 7200 зрительских мест и малую на 500 зрительских мест, 10 спортивных залов, медиацентр, бизнес-центр и множество вспомогательных помещений. Залы и арены предназначены для проведения тренировок и соревнований по гимнастике, волейболу, баскетболу, мини-футболу, гандболу, боевым искусствам, а также для организации выставок и концертов.

Цель проекта

Сделать ДС защищенным по всем аспектам (антитеррористическая, противокриминальная защита, поддержание общественного порядка) зданием для зрителей, участников мероприятий, организаторов, обслуживающего персонала в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 18 апреля 2014 г. N 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований».

Состав решения

  • 300 видеокамер под управлением платформы видеоменеджмента SecurOS
  • 7 видеосерверов SecurOS VideoServer
  • 30 видеоканалов распознавания лиц SecurOS FaceX
  • Интеграция с АПК «Безопасный регион – Калининградская область»
  • Интеграция с билетно-кассовой системой

Описание решения

Одной из особенностей проекта стали чрезвычайно сжатые сроки реализации. От старта работ до ввода системы в эксплуатацию был определен временной отрезок в 5 месяцев. В этих условиях коллектив компании-интегратора ТД «СКБ» в очередной раз продемонстрировал высочайшую квалификацию в работе с продуктами SecurOS, развернув систему безопасности в полном соответствии с требованиями заказчика и задачами проекта.

Система видеонаблюдения является одним из важнейших элементов комплексной системы безопасности любого спортивного объекта.

При этом особенности спортивной инфраструктуры, регламенты проведения мероприятий определяют специфический круг задач, которые должны быть решены с организацией видеонаблюдения. Среди них:

  • Обеспечение безопасности людей: спортсменов, гостей, персонала.
  • Охрана сооружений, помещений, оборудования и дорогостоящего инвентаря.
  • Контроль соблюдения посетителями правил нахождения на спортивном объекте, а также контроль качества выполнения работ обслуживающим персоналом.
  • Охрана правопорядка с предотвращением случаев хулиганства, провокаций. Особую актуальность здесь представляет видеомониторинг трибун и наблюдение за поведением болельщиков, обнаружение подозрительного поведения.
  • Снижение потенциальной опасности террористической угрозы.

При этом важно обеспечить охват видеонаблюдением обширных площадей, высокое качество видеозаписи с максимально возможным уровнем детализации изображения.

В ходе подготовительных работ специалисты компании–интегратора в тесном взаимодействии с представителями ISS провели аудит объекта и потенциальных угроз для определения подходящих для размещения видеокамер локаций. В результате в зону видеоконтроля вошли входные группы, трибуны с находящимися под ними помещениями различного назначения, волейбольная арена, зона питания, гардероб, судейские, медиацентр, а также прилегающая к ДС территория.

Программное ядро системы безопасности ДС «Янтарный» — платформа видеоменеджмента SecurOS — поддерживает работу 300 видеокамер на 7 видеосерверах. По просьбе заказчика настроено хранение видеоархива в течение месяца.

Камеры подключены к АПК «Безопасный регион — Калининградская область», благодаря чему видеоданные в режиме онлайн доступны также и операторам Центра мониторинга, расположенного в г. Калининград.

Одна из важных задач системы безопасности спортивного объекта — раннее обнаружение людей, которым запрещено присутствие на мероприятиях в течение определенного периода времени. Обычно это болельщики, чьи неправомерные действия ранее привлекли внимание правоохранительных органов.

Но в тоже время при столь большом количестве камер, полном покрытии помещений, трибун, пропускных групп операторы испытывают трудности с выявлением всех подозрительных людей и нештатных ситуаций.

И здесь повысить качество работы, а, следовательно, и уровень защищенности спортивного объекта и людей возможно с помощью видеоаналитических детекторов. Средством такой интеллектуальной автоматизации стала система детекции и распознавания лиц SecurOS FaceX в объеме 10 видеоканалов (на момент публикации).

На следующий этап работ запланирована интеграция SecurOS FaceX с билетно-кассовой системой и, соответственно, увеличение числа каналов распознавания лиц до 30. Это позволит ускорить проверку и упростить процесс допуска на спортивные мероприятия посетителей при наличии билета и паспорта болельщика или пропуска/аккредитации, выявлять персон из «черных списков» еще на этапе попытки приобретения билета, повысить надежность контроля прохода и разделение потока посетителей.

Выполненные работы

Многолетний опыт работы с продуктами ISS и отличное знание предметной области проекта обеспечили его успешную реализацию собственными силами специалистов ТД «СКБ».